Обладатель Премии Wedding Awards Юг
Лучший свадебный салон

8 918 891 50 01

Современные свадебные традиции - советы невестам

Какие традиции популярны на современных свадьбах

Свадьба с гостями в классическом понимании - это праздник, застолье и, конечно, традиции. Мы расскажем о самых актуальных на данный момент свадебных традициях, которые вы можете смело включить в своё торжество.

Бить бокалы на счастье

 

Чаще всего этот ритуал происходит в начале праздника, например, при встрече  молодых возле ресторана. Вот как это происходит: жених и невеста пьют на брудершафт, и бросая бокалы впереди себя или за спину,  кричат: «На счастье!»

 

Использовать при этом лучше бокалы из тонкого стекла. И советуем быть аккуратными во время данного ритуала, чтобы не повредить осколками себя или гостей.  Ну и, конечно, необходимо позаботиться о том, чтобы все осколки были после убраны.

Первый танец молодоженов

 

Эта традиция популярна всегда. А многие молодожены готовятся заранее, тщательно выбирают музыку для танца и готовят целый номер при помощи хореографов. Также это может быть просто красивая импровизация в виде медленного танца, который танцуют молодые.

 

Ещё больший эффект такой танец производит при использовании сопровождения из салютов, дыма или светомузыки.

Бросание букета

 

Данная традиция есть практически на всех свадьбах и вряд ли когда-то выйдет из моды. Бросание букета, это часто кульминационный, запоминающийся момент, который может быть сделан разными способами.

 

1й вариант всем известен, когда невеста бросает за спину букет, толпе незамужних подружек. А поймавшая букет подруга согласно старинной примете должна в скором времени замуж.

2й вариант розыгрыша букета проводится с лентами

 

Невеста привязывает букет к одной из лент, другие незаметно придерживает руками. Подруги должны выбрать любую ленту и потянут за нее. Та, кто вытянет ленту, привязанную к букету, становится его обладательницей.

 

3й вариант – хоровод

 

Невеста с букетом становится в центр круга, подруги под музыку танцуют и водят вокруг невесты хоровод. При этом невеста кружится в другую сторону. Как только музыка выключается, хоровод должен остановится, и подруга, оказавшаяся напротив невесты, получает букет.

Снятие/бросание подвязки

Здесь уже участие принимает жених и его неженатые друзья. Проводится этот веселый ритуал в самом разгаре праздника, жених снимает подвязку с ножки невесты и бросает ее холостым мужчинам на празднике. Часто момент снятия подвязки пропускают, и жених бросают заранее приготовленную подвязку или свою бутоньерку/бабочку.

Каталог подвязок

Танец невесты с отцом и/или жениха с мамой

 

Красивая традиция, которая также часто проводится на больших семейных свадьбах. Под трогательные слова ведущего о семье, отец приглашает свою дочь-невесту на танец, а жених приглашает свою маму. И они вместе кружатся в танце на глазах у гостей.

Свадебная клятва

 

Одна из самых трогательных традиций на свадьбе. В этот момент будущие супруги обещают друг другу верность, любовь и поддержку на протяжении всей жизни вместе.

 

Клятва обычно индивидуальна и каждый молодожен может самостоятельно написать свои слова или использовать традиционные формулировки. Они могут выразить свои чувства, рассказать о том, что полюбили в своем партнере, и обещать заботиться о нем/ней всем сердцем и душой.

 

У нас есть отдельная статья на эту тему.

Свадебная клятва - советы по составлению

Зажжение семейного очага

 

Этот красивый семейный ритуал проводится в конце свадьбы. Его суть заключается в том, что на сцену приглашаются родители молодоженов, которые должны своими зажжёнными свечами поджечь большую красивую свечу (семейный очаг), который будут держать жених и невеста. В этот момент произносятся трогательные слова о семье, любви ⠀

Обряд снятия фаты

 

Эта традиция пришла к нас с давних времен, которая символизирует  прощание невесты с девичеством. Во время обряда мама снимала с невесты фату, а свекровь покрывала голову невестки платком (символ замужества), тем самым принимая в свой дом.

Каталог фаты

Каждый из ритуалов по-своему хорош и несёт в себе определенный смысл. Разумеется, строгих правил здесь нет, есть лишь тенденции. Поэтому какие из них включить в собственную свадьбу решаете только вы. Главное, чтобы праздник прошел так, как вы мечтали.

Читать ещё статьи
Смотреть каталог

  • Сайт
  • Магазин
ID:2302719176663779