Обладатель Премии Wedding Awards Юг
Лучший свадебный салон

8 918 891 50 01

Как ухаживать за свадебным платьем

Свадебное платье покупается задолго до свадьбы и очень важно сохранить его в превосходном виде до самого торжества. Сама свадьба – следующее испытание для белоснежного наряда. Если же вы планируете оставить платье на память после праздника или продать его, то вернуть ему первоначальное состояние задача не из простых.

 

В чем же сложность ухода за свадебным платьем? 

КОГДА ПОКУПАТЬ СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ

Как правило свадебные платья – это наряды в оттенках белого, обильно расшитые камнями, кружевом и другим декоративными элементами. Кроме того, часто пышная и объемная юбка, шлейф и множество складок – очень сложны в уходе.

В этой статье мы поделимся основными секретами ухода за свадебным платьем, которые позволят вашему наряду быть великолепным.

Уход за свадебным  платьем ДО свадьбы

- По возможности оставляйте купленное платье на хранение в салоне как можно дольше. Там  точно знают как сберечь внешний вид наряда, а вам не придётся искать дополнительное место в своём шкафу.

 

- Если же вы решили хранить свадебное платье дома, не вешайте его за плечики надолго – платье может потерять первоначальную форму. Вешать платье лучше за специальные петли, вшитые изнутри боковых швов. Не стоит оставлять свадебное платье надолго на открытом солнечном свете – от этого ткань может изменить цвет или потускнеть

- Использовать для хранения свадебного платья в полиэтиленовый чехол несколько месяцев тоже не самая лучшая идея – такие чехлы содержат вещества, которые постепенно расщепляются и могут испачкать материал или придадут ему нежелательный аромат. Подберите для хранения х/б чехол или просторную картонную коробку.

- Если после хранения или перевозки свадебное платье немного примялось, попробуйте развесить его в ванной, проследив чтобы на ткань не попадала влага. Если складки не серьезные, после деликатного воздействия пара, ваш наряд должен разгладиться сам. При более сильном сминании, обработайте складки отпаривателем, держа его на расстоянии. Гладить платье рекомендуем при небольшой температуре через чистую белую ткань.

- Подберите проверенную химчистку заранее, на случай если экстренно понадобится выполнить чистку наряда, у вас будут все необходимые контакты, вы сможете быстро решить свою проблему.

 

- Всегда сохраняйте этикетку с составом и правилами ухода вашего платья. Информация, указанная на них очень поможет мастеру по очистке.

Уход за свадебным  платьем в процессе торжества

- Приготовьте заранее хороший пятновыводитель, который способен быстро очистить наряд от  вина, пищи или травы. Заранее проверьте средство на небольшом участке наряда и проверьте, что нежная ткань выдержала обработку тем или иным химическим средством. 

НЕОЖИДАННОСТИ НА СВАДЬБЕ

- Чтобы не испачкать наряд косметикой во время надевания, прикройте лицо чистой салфеткой или шелковой тканью. Если вам помогают одеть платье, попросите всех, кто его касается вымыть руки и снять кольца, которые могут повредить декор наряда. Избегайте попадания на платье парфюма или укладочных средств. Во время поправления макияжа советуем накинуть поверх платья чистую накидку, чтобы не оставить на нём мелких следов косметики.

- Во время застолья, фотосессии и на прогулке избегайте близкого контакта с маленькими детьми или питомцами, будьте аккуратны и старайтесь не пачкаться.

 

- Пятна с платья лучше удалять сразу после появления, потому что вывести въевшееся загрязнение гораздо сложнее. Не трите испачканное место, просто бережно  промокните слегка влажной тканью и очистите его приготовленным заранее пятновыводителем.

Уход за свадебным платьем ПОСЛЕ свадьбы

- Не рекомендуем стирать самостоятельно сложное по фасону и декору платье из натуральных  тканей – они способны потускнеть и потерять свою форму. В этом случае необходимо воспользоваться услугами химчистки. Не забудьте обратить внимание  мастеров на наличие вышивки, страз и бусин на вашем наряде.

КАК  ПРОВЕСТИ МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ

- Подвергать платье химической чистке нужно даже если оно кажется вам совершенно чистым. Незаметные на первый взгляд пятна от пота и напитков испарятся и не будут видны, но со временем начнут проявляться и желтеть.

 

- Платья из гладких тканей несложных фасонов, без корсетов, обручей допустимо стирать вручную. Стирать нужно в прохладной воде и использовать средства для стирки деликатных тканей.

 

- Нельзя выжимать и скручивать платье, чтобы отжать его! Осторожно промокните его в полотенце, а чтобы платье не вытянулось после сушки – разместите его горизонтально.

Для длительного хранения свадебное платье нужно правильно законсервировать. Для этого подберите большую коробку, в которую можно уложить платье с минимальными складываниями.  После каждого слоя ткани, постелите тонкую бумагу, а сверху закройте белым муслиновым полотном. В таком виде платье может храниться много лет, только не забывайте каждые 2 года извлекать его из коробки для проветривания.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ СТАТЬИ 

  • Сайт
  • Магазин
ID:2302719176663779